Test

Два крупных британских банка начали внутреннее расследование по поводу возможных взяток ФИФА, которые могли проводить через счета в Barclays и Standard Chartered. ВВС напоминает, что, помимо этих банков, в документах ФБР упоминался также банк HSBC. Кроме того, в воскресенье на родине футбола прозвучали призывы бойкотировать ближайший чемпионат мира под эгидой ФИФА, который пройдет в России. Англия, впрочем, призывает к этому европейскую федерацию УЕФА, а в одиночку действовать не хочет. Еще одно расследование начала Швейцария, по предположениям СМИ, оно может затронуть и главу ФИФА Йозефа Блаттера.

Сообщения о начале расследования в ВВС подтвердили лишь в банке Standard Chartered. Barclays и HSBC от комментариев отказались.

На текущей неделе Зепп Блаттер был переизбран президентом ФИФА, что в связи с грандиозным коррупционным скандалом не устроило многие национальные Ассоциации, прежде всего в Европе и Латинской Америке. Россия поддерживала Блаттера, а после его переизбрания на очередной 4-летний срок президент Путин обещал, что страна “приложит все усилия”, чтобы принять ЧМ достойно. Англия – первая страна, прямо высказавшаяся за бойкот мероприятия.

Версии: бойкот и альтернативная ассоциация

О возможном бойкоте мирового первенства заявил президент английской футбольной ассоциации Грег Дайк после того, как к этому призвал депутат Энди Бернхэм. Тот, как передает Huffington Post, призвал к единоличному бойкоту, указав также на “аннексию Крыма” Россией, которую, по его словам, нельзя игнорировать.

Дайк более сдержан: он считает, что действовать надо всей Европе, и при этом готов поддержать усилия других стран. “Мы не собираемся выходить откуда-либо по собственной инициативе лишь потому, что мы такие правильные. Если бы это случилось, ФИФА продолжит жить дальше, не так ли? Но если УЕФА захочет бойкотировать чемпионат мира, мы, определенно, могли бы пойти на это вместе”, – сообщил глава английской футбольной ассоциации.

У него есть сторонники и в другой крупной европейской футбольной державе – Германии. Там в воскресенье прозвучали призывы создать альтернативную ФИФА ассоциацию. Она бы вела дела честно и прозрачно. “Европейские футбольные федерации должны, наконец, сделать выводы из перевыборов Блаттера”, – заявил вице-председатель Европейского парламента Александр Граф Ламбсдорф, интервью которого изданию Welt am Sonntag цитирует DW.

По мнению политика, основные федерации, представленные лучшими футбольными командами планеты, могли бы объединиться во “Всемирную футбольную ассоциацию” (World Football Association” (WFA).

“Как будет называться чемпионат мира – Кубок мира ФИФА или Всемирный чемпионат WFA – не так важно. Решающим является желание болельщиков видеть футбол в исполнении лучших команд мира, которым ответственно и без скандалов руководит международная организация”, – уверен Ламбсдорф. Ему видится, что ядром такой федерации должна стать Европа. “Если пять ведущих футбольных наций Европы – Германия, Англия, Испания, Франция и Италия – объявят о своей готовности стать ядром WFA, то к ним в самое короткое время присоединятся США, Япония и Австралия. Присоединение к новой федерации Аргентины и Бразилии будет означать спортивный и экономический конец ФИФА Блаттера”, – полагает политик.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*